Facebook
FoneFone: (49) 3361-3110

Divulgada a Programação de Natal em Chapecó

Chapecó está com os preparativos de decoração e programação em fase final.

Este ano a decoração natalina será realizada na Praça Coronel Bertaso e na Avenida Getúlio Vargas, entre as Ruas Sete de Setembro e Uruguai. A abertura oficial está programada para a sexta-feira (29/11) e sequência das atividades no sábado e domingo (30/11 e 01/12).

Além disso, entre os dias 02 a 21 de dezembro, todas as noites, acontecerão apresentações culturais na Praça coronel Bertaso.

Este ano, a iluminação da avenida, será apresentada de forma tradicional, uma releitura dos natais dos anos 90, quando a instalação ao longo da Getúlio Vargas lembrava um túnel.

Programação de Natal em Chapecó.

• ABERTURA OFICIAL

29/11/2019 – sexta-feira – 20h – Escadaria da Catedral – Programação terá apresentações artísticas (música e dança), luzes, vídeos com imagens e falas de líderes religiosos, onde as linguagens conversam e traduzem o amor, alegria e paz. Um convite à reflexão, a espera de melhores dias.Além disso, acendimento das Luzes e Abertura da Visitação à Decoração Natalina da Praça Coronel Ernesto Bertaso.

Apresentação Linguagem Executam
Cisne Música e Vídeo Gustavo e Karyni (Piano e Viola)
Concerto Grosso de Corelli Música e Vídeo Orquestra de Cordas
Anunciação Dança e Luzes Alunas Ballet Escola de Artes – prof. Carla
Nossa Oração Música, Dança e Vídeo Maurício, Taine e Eduardo (Voz e Piano)
Jesus Alegria dos Homens Música e Vídeo Coro de Câmara Verso In Voz, Eldade e Gustavo (Voz, Violão e Flauta)
Pie Jesu Música e Vídeo Orquestra e coros
Glória de Vivaldi Música e Vídeo Orquestra e Coros
Oh vinde Adoremos Música e Vídeo Orquestra e Coros

• CONCERTO DA ORQUESTRA SINFÔNICA E CORO DE CHAPECÓ

30/11/2019- sábado- 20h – Escadaria da Catedral – Repertório de Comemoração aos 10 Anos da Orquestra e Músicas Natalinas.

• PROGRAMAÇÃO MULTICULTURAL INFANTIL

01/12/2019 – domingo – das 14h às 19h – Praça Coronel Ernesto Bertaso – Apresentações Artístico-culturais (dança, música, circo, ginástica rítmica), interação com personagens infantis, distribuição de algodão doce, pipoca, balões, pintura facial, contação de histórias, brinquedos infláveis e Chegada do Papai Noel.

Horário Executam Ação Local
14h às 18h ALT – Telecom Distribuição de algodão doce, pipoca, balão e pintura facial Calçada Praça
14h às 18h Secretaria de Esportes Brinquedos Infláveis Av. Getúlio Vargas
14h às 18h Biblioteca Pública Espaço Kids com exposição de livros Calçada Praça
14h Neon 7 – Personagens e efeitos especiais Apresentação das bonecas LOL Palco Praça
14h30 Neon 7 – Personagens e efeitos especiais Apresentação Baby Shark Palco Praça
15h Contação de Histórias com Eva Trierveiler Espaço Kids com exposição de livros (Biblioteca) Calçada Praça
15h AGIRC Apresentação de Ginástica Rítmica Rua (frente catedral)
16h Programa Verde Vida Apresentações Artísticas Palco Praça e Rua
17h Escola de Artes Apresentações Artísticas Palco Praça
17h30 Programa Arte Cidadã Apresentações Artísticas Orquestra de Violas e Violoncelos Palco Praça

• PROGRAMAÇÃO CULTURAL

De 02 a 21/12/2019 – Todas as noites a partir das 19h30 – Praça Coronel Ernesto Bertaso – serão 21 dias de apresentações artístico-culturais com a participação da comunidade chapecoense.

Data Nome Apresentação Tempo de Duração Horário

Início

02 Escola de Artes de Chapecó – Solo de Ballet Clássico

Grupo de Sopros do Programa Arte Cidadã – Secretaria de Cultura

Tributo a José Mendes- Grupo Harmonia & Vento Minuano

Dança

Música

Música

03min

20 min

1h

19h30

19h40

20h

03 Orquestra de Violões do Programa Arte Cidadã – Secretaria de Cultura

Grupo Vocal Feminino do Programa Arte Cidadã – Secretaria de Cultura

Grupo de Violinos do Programa Arte Cidadã – Secretaria de Cultura

Música

Música Canto Coral

Música

20 min

20 min

20 min

19h30

20h

19h30

04 Coro Jovem, Coro Círculo Italiano, Coro Unoesc e Coro Sede Figueira do Programa Arte Cidadã – Secretaria de Cultura

Gabriel Oliveira Valeriano de Barros – Escola de Artes de Chapecó

Música Canto Coral

Música

Violão Clássico

1 hora

05 min

19h30

20h30

05 Coral Colégio Adventista Música Canto Coral 1 hora 19h30
06 Programa Farroupilha – Tradicionalismo Gaúcho Ampliando Saberes

Grupo de Violinos do Programa Arte Cidadã – Secretaria de Cultura

Música, Dança e Teatro

Música

35 min

15 min

19h30

20h15

07 Grupo Musical Asa de Grilo Música 1 h 19h45
08 Cultura Religiosa Afro-Brasileira Música 2 h 19h45
09 Rosemary e Daniela Casanova Liedtke Música 1h 19h30
10 Grupo de Violinos do Programa Arte Cidadã – Secretaria de Cultura

Grupo Musical de Haitianos

Música

Música

30min

1h

19h30

20h

11 Professor Eldade e aluno Artur Koji Gutierre Maeda da Escola de Artes de Chapecó

Verde Vida – Programa e Oficina Educativa

Música

Dança, Percussão e Circo

10min

1h30

19h30

19h40

12 Coral Infanto-juvenil Santo Antônio Música Canto Coral 1h 19h30
13 La Danse Studio Company

Grupo de Danças Urbanas Street Blast

Dança 1h30 19h30

20h

14 Escola Território da Música Música 2h 19h45
15 Valide Grupo Musical Haitiano Música 2h 19h45
16 Associação Coral Chapecó

Coral da Rede Feminina de Combate ao Câncer de Chapecó

Música Canto Coral 1h30 19h30
17 Ministérios Promessas – Banda Renascer em Cristo Instrumentais com Canto 2h 19h30
18 Coro de Câmara Verso em Voz

Duo Musical R&M

Violão e Flauta Transversal

Música Canto Coral

Música

40min

40min

19h30

20h20

19 Felipe Arens

Cantor e Compositor Chapecoense

Música 1h 19h30
20 Banda Arquivo 70 – Jovem Guarda Música 2h 19h30
21 Programa Sabadão do Cowboy – Rádio Chapecó Música 2h 19h45


NEWSLETTER

Assine a nossa newsletter para receber as novidades da nossa Super Condá!


Fale conosco

Entre em contato conosco, envie suas sugestões.

(49) 3323-5177
(49) 3323-2122